Управление ФНС региона обратилось в суд региона с иском вне рамок дела о банкротстве о взыскании неуплаченных налогов с контролирующих должника лиц. Ранее арбитражным судом была установлена невозможность финансирования процедуры неплатежеспособности самой организации-должника.

Однако, к момету подачи заявления должник находился на налоговом учете в Москве, и новый руководитель подал заявление на «самобанкротство», было возбуждено наблюдение.

На этом основании суд региона заявление УФНС региона о взыскании неуплаченных налогов с контролирующих должника лиц вне рамок дела о банкротстве передал в Москву для его рассмотрения вместе с делом основного должника.

Затем процесс банкротства был прекращен в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения расходов на проведение процедур банкротства, заявление УФНС региона о взыскании неуплаченных налогов с контролирующих должника лиц вне рамок дела о банкротстве выделено в отдельное производство, после чего оставлено без рассмотрения.

Суд определил, что с таким иском может обратиться московский уполномоченный орган.

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 06.09.2024

Апелляционный суд 20.11.2024 с определением суда первой инстанции согласился.

Кассационный суд постановлением от 26.12.2024 судебные решения отменил.

В Верховный Суд РФ подана кассационная жалоба.