В соответствии с пунктом 1 ст. 63 Закона о банкротстве, с даты вынесения арбитражным судом определения о введении в отношении юридического лица наблюдения «не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей».
Согласно пункту 2 ст. 213.11 Закона о банкротстве, с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов также «прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина».
После этого, как видно из пункта 4 ст. 63 Закона о банкротстве и пункта 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 № 88 «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве», высчитываются мораторные проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ, на дату введения наблюдения.
При рассмотрении заявления о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве в ст. 61.19 Закона о банкротстве правила о начислении процентов не прописаны. Вместе с тем, согласно ст. 61.11 Закона о банкротстве и ст. 399 ГК РФ субсидиарная ответственность вытекает из обязательств основного должника и определяется в соответствии с законодательством о банкротстве.
Пробел в законе позволяет исчислить пени в большем размере, чем это предусмотрено для других субъектов банкротных правоотношений.
В делах о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве по ст. 61.19 Закона о банкротстве, вытекающих из налоговых обязательств юридического лица, размер пени установливается на основании ст. 75 НК РФ по ставке была 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ, за каждый день просрочки, или 1/150 по некоторым периодам.
Если были бы применены мораторные проценты, то их ставка равнялась 1/365 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ, за каждый день просрочки.
Следует также учесть, что если при банкротстве организаций и граждан мораторные проценты не могли изменяться, в отличии при их подсчете по ст. 75 НК РФ.
Разница между суммой процентов, исчисленной по ст. 75 НК РФ, и их размером по правилам мораторных процентов составляет не менее 18 %.
Это означает, что с субсидиарных ответчиков взыскивают на 18 % больше процентов, чем это было бы сделано в отношении субсидиарных ответчиков при банкротстве юридического лица или гражданина.
Возможна ли аналогия права.
Теоретически да, но для этого нужна воля суда. Но основания, думается, есть.
Как следует из пункта 2 ст. 6 Конституции РФ, «каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации».
Согласно пунктам 1 и 2 ст. 19 Конституции РФ, «все равны перед законом и судом» и «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств».
Если бы вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности рассматривался в рамках дела о банкротстве основного должника, то размер пени исчислялся в гораздо меньшем размере, чем по искам по ст. 61.19 Закона о банкротстве. Аналогичные последствия наступили бы и при истребовании долга с ответчиков как граждан.
Дискриминация стала возможной из-за отсутствия в законе соответствующей нормы.
В соответствии со ст. ст. 2 и 6 ГК РФ, в случае, если правовое положение участников гражданского оборота, отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников прямо не урегулированы законодательством, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Здесь сходные нормы приведены в пункте 1 ст. 63 Закона о банкротстве, когда с даты вынесения арбитражным судом определения о введении в отношении юридического лица наблюдения «не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей», в пункте 2 ст. 213.11 Закона о банкротстве, определяющей, что с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов также «прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина», и в пункте 4 ст. 63 Закона о банкротстве о применении после введения наблюдения мораторных процентов.